Сертификация мебели

Сертификация мебели

С 1 июля 2014 года сертификация мебели осуществляется по новым правилам. Вся мебельная продукция (в том числе детская), реализуемая на территории стран Таможенного Союза, должна выполнять требования технического регламента 025/2012 «О безопасности мебельной продукции». Это требование касается как импортной мебели, так и отечественной.

Особенности сертификации мебельной продукции.

Согласно ТР ТС 025/2012, подтверждение соответствии мебели осуществляется как в форме сертификации, так и в форме декларирования.  При этом регламент разграничивает виды изделий, на которые может быть получен сертификат на мебель или декларация.

Сертификации подлежит детская мебель, а также мебельная продукция, предназначенная для использования в дошкольных и учебных заведениях. Декларация о соответствии на мебель оформляется для остальных видов мебели, в .т.ч бытовой и общественного назначения.

Действие ТР ТС 025/2012 не распространяется на некоторые специфические виды мебели:

  • медицинская мебель, в т.ч. стоматологическая, хирургическая, ветеринарная;
  • ветеринарная мебель;
  • антиквариат;
  • выставочная и рекламная мебель:
  • мебель для воздушных судов, подземного и наземного транспорта;
  • отремонтированная и б/у мебель

Обязательное декларирование мебельной продукции.

Мебельная продукция делится на назначению. В соответствии с назначением мебели, к ней предъявляются различные требования по безопасности и подбираются методики испытаний. В связи с этим происходит разделение мебели на отдельные декларации:

  1. По эксплуатационному назначению: на мебель, для гостиниц, для общепита и на бытовую мебель необходимо оформлять отдельные документы.
  2. По функциональному назначению: на на столы, мебель для сидения, мебель для лежания и на корпусную мебель, получится четыре отдельные мебельные декларации. На матрацы также оформляется отдельный документ.
Список мебельной продукции, подлежащей подтверждению соответствия требованиям ТР ТС 025/2012, утвержден решением Коллегии ЕЭК № 44 от 18 марта 2014 года.

Компании, обратившейся для прохождения процедуры, предлагается несколько видов схем сертификации мебели. Схемы отличаются друг от друга количеством этапов процедуры. В общем случае декларирование мебели состоит из следующих этапов:

  • подача заявления и формирование комплекта документов (возможно посредством e-mail);
  • испытания образцов в аккредитованной лаборатории;
  • формирование и публикация декларации о соответствии.

Специалисты»БЕСТ-сертификация» готовы оказать помощь на каждом этапе.

Схемы декларирования и сертификации мебели.

Сертификация мебельной продукции происходит по одной и схем:

  • 1с, 2с — для сертификации продукции выпускаемой серийно;
  • 3с — для сертификации партии мебельной продукции.

Декларирование мебельной продукции включает пять схем:

  • 1д, 3д, 6д — для декларирования мебельной продукции, выпускаемой серийно;
  • 2д, 4д – для декларирования партии мебельной продукции.

Для схем 1д, 2д испытания образцов продукции проводятся на собственной испытательной базе заявителя, производственный контроль также возлагается на изготовителя. То есть компания может самостоятельно доказать, что выпускаемая и реализуемая ею продукция соответствует требованиям, установленным в регламенте.

Схемы 1д и 2д предусмотрены для:

  • мебели для книготорговых помещений;
  • мебели для предприятий торговли;
  • кресел для зрительных залов.

Процедура сертификации и декларирования имеет свои особенности. Знание этих особенностей позволяет быстро и правильно оформить нужные документы. Компания «БЕСТ-сертификация» содействует своим клиентам в оперативном получении декларации и сертификатов на мебель, подпадающих под действие регламента 025/2012 «О безопасности мебельной продукции».

Мы поможем собрать необходимый пакет документов, подобрать оптимальную схему процедуры. Телефон для бесплатной консультации +7 (495) 133-17-20, e-mail: info@bestsert.ru.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
БЕСТ-Cертификация