Сертификация продуктов питания

Сертификация продуктов питания

Обязательная сертификация продуктов питания в России

Все продукты питания, которые производятся и продаются на территории РФ, должны иметь соответствующую разрешительную документацию. Такой пакет документов выдается в результате осуществления обязательной сертификации продуктов питания. Для разных продуктовых групп предусмотрены свои стандарты и способы подтверждения качества и безопасности.

Сертификат или декларация на пищевую продукцию?

Раньше основанием для подтверждения качества продукции являлось соответствие ее утвержденным государственным стандартам – ГОСТам. Получить сертификаты соответствия на продукты питания представлялось возможным после прохождения длительной процедуры, состоящей из череды разнообразных лабораторных испытаний.

С июля 2013 года изменен порядок сертификации продуктов питания. Данная процедура подразумевает подтверждение качеств данной группы товаров требованиям технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Результатом является выдача либо декларации соответствия на продукты либо свидетельства о государственной регистрации (для специализированных продуктов, пищевой продукции для детей и т.д.)

На какую пищевую продукцию не требуется сертификация?

Некоторые виды пищевой продукции не требуют обязательной сертификации в рамках Таможенного союза. Чтобы удостоверить их качество и безопасность, необходимы документы, оформленные в соответствии с требования национального законодательства. Данное правило распространяется на такие товары:

  • продукты пчеловодства (мед, пчелиный воск, мумие и т. д.) — достаточно иметь ветеринарный сертификат;
  • корма и кормовые добавки — декларация и свидетельство о гос. регистрации в Россельхознадзоре;

Зачем нужна декларация на пищевую продукцию?

Декларирование пищевой продукции подразумевает право производителей лично регистрировать свои товары в Органе по сертификации. Основанием может служить собственные протоколы испытаний и собственноручно заполненные декларации. Такой вид сертификации не уменьшает ответственность производителя за качество товаров, а наоборот, резко повышает ее.

Итак, для законной реализации пищевой продукции на российском рынке на каждый товар должен присутствовать хотя бы один из перечисленных ниже документов:

В результате успешного прохождения сертификации продуктов питания и подтверждения безопасности, производитель получает не только подтверждающий документ, но и определенную маркировку на товары (знак соответствия ЕАС или РСТ).

Профессиональное проведение испытаний, проверка качества упаковки и оформление документов надлежащим образом требуют опыта, определенных навыков и специфических знаний. Большинство производителей ценят свое личное время и усилия, поэтому предпочитают доверить сертификацию пищевых продуктов экспертам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
БЕСТ-Cертификация