Сертификация питьевой бутилированной воды

С 1 января 2019 года сертификация питьевой бутилированной воды, производимой или импортируемой на территорию Российской Федерации, должна осуществляться в соответствии с требованиями ТР ЕАЭС 044/2017 «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду.

Подтверждение соответствия питьевой бутилированной воды происходит в форме декларирования либо в форме государственной регистрации. Специалисты «БЕСТ-сертификация» помогут оформить декларацию соответствия на питьевую воду, а также оказать содействие в получении СГР на лечебную минеральную воду, СГР на детскую воду.

На какую воду оформляется декларация по ТР ТС ЕАЭС 044/2017?

Действие технического регламента ЕАЭС 044/2017 распространяется на следующую питьевую воду:
— столовую природную минеральную воду, код ТН ВЭД из 2201 10;
— лечебно-столовую природную минеральную воду, код ТН ВЭД из 2201 10;
— лечебную природную минеральную воду, код ТН ВЭД из 2201 10;
— купажированную питьевую воду, код ТН ВЭД из 2201 10 900 0;
— обработанную питьевую воду, код ТН ВЭД из 2201 10 900 0;
— природную питьевую воду, код ТН ВЭД из 2201 10 900 0;
— питьевую воду для детского питания, код ТН ВЭД из 2201 10 900 0;
— искусственно минерализованную питьевую воду, код ТН ВЭД из 2201 10 900 0.

Питьевая вода обязательно должна быть упакована в потребительскую тару, предназначенную для конечного потребителя. Например, в стеклянные или пластиковые бутылки, кеги. Стоит отметить, что технический регламент ТС ЕАЭС 044/2017 не распространяется на питьевую воду, используемую для обеспечения населения посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

В каких случаях необходимо оформление СГР на питьевую воду.

Свидетельство о государственной регистрации оформляется на детскую питьевую воду, лечебную и лечебно-столовую природную минеральную воду для взрослых.  Классификация минеральной воды происходит на основе показателей минерализации зависит от ее происхождения.

Так, природной может называться подземная вода, у которой сохранен ее естественный химический состав. Не относится к природным минеральным водам смеси неприродного происхождения, в том числе искусственно минерализованная питьевая вода.

Вода может называться лечебной, если ее природная минерализация составляет от 10 до 15 г/дм или менее 10 г/дм при наличии в ней биологически активных компонентов в заданной тех. регламентом массовой концентрации.

Лечебно-столовой считается вода, природная минерализация которой от 1 до 10 г/дм включительно или с минерализацией менее 1 г/дм при наличии в ней биологически активных компонентов, массовая концентрация которых не ниже норм, предусмотренных тех регламентом.

Документы, необходимые для гос. регистрации минеральной воды:
— нормативный документ, в соответствии с которым изготавливается минеральная вода (ТУ, ТИ)
— лицензия на пользование недрами со всеми приложениями
— паспорт на скважину
— договор аренды или свидетельство о собственности производственного помещения (цех озлива)
— этикетка
— уставные документы
— образцы

В каких случаях оформляется декларация на питьевую воду.

Декларация соответствия оформляется воду, которая не попадает под государственную регистрацию. А именно, на природную питьевую воду, в том числе обработанную, на природную минеральную столовую воду, а также на искусственно минерализованную и купажированную воду.

Декларации о соответствии на бутилированную воду выдаются сроком до 5 лет. Сертификация питьевой бутилированной воды предусматривает использование схем: 1Д, 3Д, 6Д – для серийно выпускаемой воды и 2Д, 4Д – для партии продукции. При этом, для оформления декларации по схеме 1Д и 2 Д предусмотрено использование протоколов испытаний собственной лаборатории. Также возможно применение протоколов, полученных с участием третьей стороны.

При этом, для оформления декларации по схеме 6Д комплект документов должен дополнительно включать копию сертификата на систему менеджмента.

Документы, необходимые для получения декларации на питьевую воду:
— заявка
— уставные документы
— нормативный документ, в соответствии с которым изготавливается минеральная вода (Технические условия или ГОСТ)
— договор на выполнение функции иностранного представителя (для импортной продукции)

Сведения о зарегистрированной декларации вносятся в Единый реестр Росаккредитации. После этого упаковка воды может быть маркирована единым знаком обращения, а сама вода выпущена в реализацию.

Специалисты «БЕСТ-сертификация» помогут подобрать наиболее подходящую схему декларирования. Это позволит оформить декларацию на воду в минимально короткие сроки. Телефон для бесплатной консультации +7(495)138-20-20, e-mail: info@bestsert.ru

Вы можете отправить нам заявку на сертификацию или декларирование вашей продукции

    Ваша продукция
    ФИО или организация
    Ваш e-mail*
    Номер телефона
    Ваш комментарий
     Согласие на обработку персональных данных
    * отмеченные поля обязательны для заполнения
    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
    БЕСТ-Cертификация