Сертификат на выключатели

Сертификация выключателей

В настоящее время практически все переключатели подпадают под действие ТР Таможенного союза. При этом для их выпуска в обращение следует подтвердить их соответствии нормам и требованиям новым регламентам. В соответствии с нормами ГОСТ Р сейчас проверяется только высоковольтное оборудование.

Сертификат на выключатели. Какие регламенты использовать?

Сертификация выключателей, которые предназначены исключительно для бытового использования, должна быть осуществлена в соответствии с такими нормативными документами:

Под контроль технического регламента о безопасности низковольтного оборудования попадают выключатели бытового и промышленного назначения, а также автоматические устройства отключения и переключения. Все выключатели должны пройти сертификационные испытания по ГОСТ IEC 60898-2-2011. В случае положительных результатов проверки, заявителю выдается сертификат на выключатели.

Подтверждение безопасности и качества оборудования высоковольтного осуществляется в соответствии с действующими законодательными актами страны-производителя. На территории России такими актами являются государственные стандарты.

Схемы сертификации выключателей

Сертификат на выключатели оформляется на изделия, указанные в приложении-перечне к ТР ТС 004/2011, а также списке, утверждённом решением № 91 КЕЭК от 24.04.2013г. Устройства низковольтные, не входящие в данные списки, подпадают под декларирование.

Сертификация выключателей может быть произведена в соответствии с требованиями добровольной системы сертификации ГОСТ Р. В таком случае заявитель (производитель либо импортер) самостоятельно может выбрать ГОСТ или указать Технические условия, по которым будет осуществляться добровольная сертификация выключателей. Что касается добровольного подтверждения соответствия требованиям Техрегламентов, в Таможенном союзе не бывает добровольных схем сертификации по ТР ТС

Специалисты и эксперты компании «Бестсерт» бесплатно проконсультируют Вас по всем вопросам, связанным с сертификацией выключателей, помогут подобрать наиболее подходящую схему сертификации. Все вопросы Вы можете задать телефонам, указанным выше либо через форму запроса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
БЕСТ-Cертификация